近日陸續有iPhone 用戶反映儲存在手機內的「備忘錄 」APP忽然消失「背都涼了」,甚至有人表示iCloud 有開同步,其他資料都在但「備忘錄還是空的」。蘋果(Apple )今(18日)證實此問題,並在官方支援文件公布修復辦法,4步驟助用戶找回「備忘錄」APP。
據蘋果支援文件表示,如果iPhone、iPad或Apple Vision Pro上未出現iCloud備忘錄,需檢查iCloud同步設定,並視需要重新啟動:
- 打開「設定」App並點一下你的姓名。
- 點一下「iCloud」,然後點一下「備忘錄」。
- 確認「同步此 [裝置]」已開啟,然後檢查「備忘錄」App。
![]()
- 如果還是看不到備忘錄,請重新啟動iPhone、iPad或Apple Vision Pro。重新啟動後,請再次檢查你的設定。
完成上述4步驟後,iCloud「備忘錄」APP應該就會重新出現,並在登入同一個Apple帳號的裝置上重新開始同步,待同步完成後,先前同步至iCloud的內容就會顯現了。
📌 數位新聞搶鮮看!
訂閱《科技玩家》YouTube頻道!
💡 追新聞》》在Google News按下追蹤,科技玩家好文不漏接!
📢 變頻冷氣開整天真的省?他2個月不關電費僅千元 台電揭真相
📢Turtle Beach Stealth Pro 2電競耳機開箱!可更換電池、音質驚豔 一鍵跨平台
📢行動電源哪裡回收?內行人曝1超商回收現賺回饋 3C商品獎勵金超誘人
📢 維修沒人關心…PTT沒落?資深鄉民封30年「永遠在野黨」:誰上任就罵誰
📢常答非所問?教你3步管理AI記憶 ChatGPT、Gemini都適用
📢 16款iPhone變值錢!蘋果最新Trade in舊換新價格整理 6款掉價、它少700元

討論區