教學/手機借人不怕被偷看!安卓手機內建神功能 鎖住畫面護隱私

聯合新聞網 科技編輯 莊翰
將手機交給他人使用時,難免會擔心對方偷偷點開相簿、聊天軟體,窺探自己的隱私。圖/ingimage

將手機交給他人使用時,難免會擔心對方偷偷點開相簿、聊天軟體,窺探自己的隱私。《科技玩家》曾報導蘋果(Apple)iPhone如何設定「引導使用模式」,而安卓(Android)手機也內建「固定螢幕」功能,能有效保護個人隱私。

如何開啟固定螢幕功能?

使用者可以在「設定」中找到「安全性」或「安全性與位置資訊」選項,在Pixel 10a上則為「安全性與隱私權」。進入後找到「其他安全性和隱私設定」,即可看到「應用程式固定」功能。

開啟「應用程式固定」後,使用者可以將手機畫面鎖定在特定APP,若要離開該APP,必須輸入PIN碼、密碼或畫出解鎖圖案。

開啟「應用程式固定」後,使用者可以將手機畫面鎖定在特定APP。圖/《科技玩家》操作畫面

如何固定螢幕?

首先從螢幕底部向上滑至中央並按住,開啟「總覽」畫面;若採用三按鈕操作,則點擊正方形的「總覽」按鈕。接著找到想固定的APP,點選APP上方的圖示,即可看到「固定」選項,點擊後就能將畫面鎖定在該APP。

在「總覽」畫面點選APP上方的圖示,即可看到「固定」選項。圖/《科技玩家》操作畫面

如何解除固定螢幕?

若要解除固定,可從螢幕底部向上滑動並按住;若使用三按鈕操作,則需同時按住「返回」和「總覽」按鈕。接著系統會要求用戶進行身分驗證,例如輸入密碼或使用指紋,完成後即可解除固定。

📌 數位新聞搶鮮看!

 訂閱《科技玩家》YouTube頻道!
💡 追新聞》》在Google News按下追蹤,科技玩家好文不漏接!
📢 變頻冷氣開整天真的省?他2個月不關電費僅千元 台電揭真相
📢Turtle Beach Stealth Pro 2電競耳機開箱!可更換電池、音質驚豔 一鍵跨平台
📢行動電源哪裡回收?內行人曝1超商回收現賺回饋 3C商品獎勵金超誘人
📢 維修沒人關心…PTT沒落?資深鄉民封30年「永遠在野黨」:誰上任就罵誰
📢常答非所問?教你3步管理AI記憶 ChatGPT、Gemini都適用
📢 16款iPhone變值錢!蘋果最新Trade in舊換新價格整理 6款掉價、它少700元

科技編輯 莊翰

聯合新聞網《科技玩家》編輯群之一。

手機 固定螢幕 Apple APP 安卓 螢幕 隱私 Pixel iPhone 相簿

推薦文章