18+

LINE電話永遠不會響?iPhone這功能關掉就有解 苦主:不用換手機了

有iPhone用戶抱怨頻頻收不到LINE的來電通知,直到看了網紅的教學影片才解決問題。 聯合報系資料照片
有iPhone用戶抱怨頻頻收不到LINE的來電通知,直到看了網紅的教學影片才解決問題。 聯合報系資料照片

LINE 是台灣民眾日常常用的通訊軟體 ,不少人除了傳訊息,也習慣透過LINE語音通話聯絡親友、同事。不過,近期有網友發現,iPhone 明明正常使用,卻頻頻收不到LINE來電通知,甚至完全沒有鈴聲,直到對方掛斷後才發現有未接來電,讓不少人一度懷疑手機故障。

近日有網友在Threads發文分享,自己的iPhone 11長期收不到LINE來電通知,甚至一度考慮換手機,直到看到網紅「阿駿日常」先前發布的實測影片,才找到可能的解決方法。原來,只要進入LINE的「設定」,點選「通話」,將「整合iPhone通話功能」關閉,部分使用者的LINE來電通知就能恢復正常。

「阿駿日常」過去曾分享,自己也曾遇到LINE來電不會響鈴的問題,期間檢查勿擾模式及LINE通話相關設定都沒有改善,後來抱著實驗心態關閉「整合iPhone通話功能」,沒想到手機隨即恢復LINE來電鈴聲。他也表示,雖然不算完美的解決方式,但確實解決了原本困擾自己的問題。

影片及相關貼文曝光後,不少網友跟著實測,留言表示「終於有解了」、「原來不是只有我有這個困擾,最後還是換了手機,太晚看到方法了」、「一直以為是訊號不好,原來是因為這樣」、「剛剛照做,我的LINE通話鈴聲終於響了!超感謝」、「真是救了我一命,我被客人同事罵到臭頭都不接電話,終於有解了」。

不過也有人試過後依然沒用,甚至要刪除LINE重新安裝才能恢復正常,「我也是訊息、電話、通知都不顯示了,但這個方法也試過還是不行,超困擾」、「這方法試過沒用,LINE完全不通知,電話打來也不會響,最後是刪除重裝才恢復正常」、「刪除LINE重新安裝能解決」、「刪掉再裝就可以了,我是過來人」。

除了接收不到LINE來電通知外,《聯合新聞網》之前也報導過有iPhone用戶抱怨在用LINE通話時會出現「沒聲音」的問題,同樣引來不少有類似情況的網友哀號,有過來人也建議透過關閉「整合iPhone通話功能」跟「整合iPhone通話記錄」這兩項設定應該就能解決問題。

延伸閱讀

LINE跳訊息通知「打開沒內容」超多人遇到!官方曝4解法不焦慮

教學/LINE「@All」太吵!教你設定徹底阻斷通知 加碼iPhone內建免打擾功能

LINE變垃圾廣告收件匣?內行人教1招神救援 全網爆共鳴

不用再刪照片!iPhone三設定默默吃容量 網驚:按一鍵直接少11G

本日熱門 本周最熱 本月最熱