18+

iPad音量鍵超反直覺?一轉方向「加減顛倒」教你關閉惱人設定

近日有網友抱怨,iPad音量鍵的操作邏輯十分反直覺,讓他相當不習慣。圖/聯合報系資料照
近日有網友抱怨,iPad音量鍵的操作邏輯十分反直覺,讓他相當不習慣。圖/聯合報系資料照

AI摘要

文章摘要整理:

網友反映iPad音量鍵會因橫直螢幕自動切換,常讓人按錯;這是蘋果動態音量按鈕設計,部分機型可在iPadOS設定中關閉。

蘋果Apple )推出的iPad平板電腦是不少人記筆記、看影片的實用工具,不過近日有網友抱怨,iPad音量鍵 的操作邏輯十分反直覺,讓他相當不習慣。

原PO在Threads發文抱怨,iPad音量鍵的操作方式並非固定,有時甚至會出現「音量(-)在上面、音量(+)在下面」的情況。

許多網友留言表示有同樣困擾。不少人也因為iPad系統會隨著螢幕 方向自動調整音量鍵功能,導致不小心把音量開到最大,「橫豎螢幕按鍵不一樣,我老是按錯」、「所以上次我在全班面前為了關靜音而開了最大聲,幸好都是外國人,沒人知道我在放什麼」。

為什麼iPad的音量鍵會自動改變設定?

這其實與蘋果的「動態音量按鈕 」設計相關。動態音量按鈕會隨著用戶旋轉iPad而自動調整,無論以何種方式握持iPad,位於右側或上方的按鈕都會用來調高音量,位於左側或下方的按鈕則用來調低音量。

也有網友分享,可以把iPad想像成一個座標系。橫放時,音量鍵位於Y軸,因此上方按鈕為增加音量、下方按鈕為降低音量;直放時則位於X軸,右側按鈕為增加音量、左側按鈕為降低音量。

動態音量按鈕會隨著用戶旋轉iPad而自動調整,無論以何種方式握持iPad,位於右...
動態音量按鈕會隨著用戶旋轉iPad而自動調整,無論以何種方式握持iPad,位於右側或上方的按鈕都會用來調高音量,位於左側或下方的按鈕則用來調低音量。 圖/翻攝自蘋果官網

以下iPad機型預設使用動態音量按鈕

iPad ProiPad Pro(M4、M5)機型、iPad Pro 6、iPad Pro 4

iPad miniiPad mini(A17 Pro)、iPad mini 6

iPad Air:iPad Air(M2、M3、M4)機型、iPad Air 5

iPad:iPad(A16)、iPad 10

如何關閉動態音量按鈕?

若iPad搭載iPadOS 15.4及以上版本,用戶可以前往「設定」→「音效 」→開啟「固定位置音量控制項目」設定

精華 FAQ

  • 因為iPad的音量鍵會隨螢幕方向改變,上下或左右按鍵不一定固定,導致使用者常在橫放、直放切換時按錯,甚至不小心把音量調到最大。

  • 動態音量按鈕會跟著iPad旋轉自動調整,無論怎麼握持,位於右側或上方的按鈕都代表增加音量,左側或下方的按鈕則代表降低音量。

  • 只要iPad搭載iPadOS 15.4以上版本,就能到「設定」中的「音效」,開啟「固定位置音量控制項目」,讓音量鍵恢復較固定的操作方式。

延伸閱讀

內建相機的AirPods要來了!示範影片曝光 頭髮擋鏡頭還會主動提醒

三星手機傳爆炸!疑Galaxy S26口袋起火 男子雙手、私密處都燒傷

挑戰AirPods Max!傳三星推全新耳罩式耳機 外媒預測2027年上市

微軟8GB記憶體Windows 11筆電回歸!對決MacBook Neo尷尬了:不能用AI

本日熱門 本周最熱 本月最熱