iPhone「瀏海螢幕」電池百分比顯示回來啦!但這4款機型哭哭了

聯合新聞網 APPLEFANS 蘋果迷
(圖/APPLEFANS 蘋果迷提供)

Apple 自從 iPhone X 之後的機型,就拿掉狀態列的 iPhone 電池百分比顯示 ,想要看到它就要從右上角向下滑動才會看到,不過在釋出 iOS 16.5 Beta 時,發現 Apple 終於讓它直接回歸到狀態列了。

iPhone 電池百分比顯示 回歸狀態列

自從 iPhone X 之後的機款都支援 Face ID 解鎖,它的 TrueDepth 相機系列塞在瀏海位置,壓縮了兩側的空間,因此有支援 Face ID 解鎖的 iPhone 都沒有 電池百分比顯示。

(圖/APPLEFANS 蘋果迷提供)

不過,今天釋出 iOS 16.5 Beta 版本,發現全新設計讓 電池百分比顯示回歸狀態列了,不過因為還有一些機款,因為螢幕的尺寸太小,仍不支援這項設計。

(圖/APPLEFANS 蘋果迷提供)

iPhone 電池百分比顯示 機款限制

由於螢幕空間受限,以下機款無法開啟 iPhone 電池百分比顯示:

.iPhone XR
.iPhone 11
.iPhone 12 mini
.iPhone 13 mini

如何在開啟 iPhone 電池百分比顯示 ?

設定 > 電池 > 開啟電池百分比

* 目前 iOS 16.5 Beta 僅提供開發人員下載,公測版稍晚釋出。

(圖/APPLEFANS 蘋果迷提供)

《原文刊登於合作媒體APPLEFANS 蘋果迷,聯合新聞網獲授權轉載。》

📌 數位新聞搶鮮看!

 訂閱《科技玩家》YouTube頻道!
💡 追新聞》》在Google News按下追蹤,科技玩家好文不漏接!
📢 變頻冷氣開整天真的省?他2個月不關電費僅千元 台電揭真相
📢Turtle Beach Stealth Pro 2電競耳機開箱!可更換電池、音質驚豔 一鍵跨平台
📢行動電源哪裡回收?內行人曝1超商回收現賺回饋 3C商品獎勵金超誘人
📢 維修沒人關心…PTT沒落?資深鄉民封30年「永遠在野黨」:誰上任就罵誰
📢常答非所問?教你3步管理AI記憶 ChatGPT、Gemini都適用
📢 16款iPhone變值錢!蘋果最新Trade in舊換新價格整理 6款掉價、它少700元

推薦文章