iPhone發燙有解?網曝1招秒降溫 揭密背後原理
許多蘋果(Apple)用戶都遇過iPhone發燙的問題。近日網路流傳只要在iPhone設定中開啟「減少透明度」選項,就能有效降低手機溫度,引發網友熱議。臉書粉專「魚漿夫婦」也分享了透過「減少透明度」為手機降溫的方法,並深入分析背後原理。
如何開啟「減少透明度」選項?
用戶可開啟iPhone的「設定」,進入「輔助使用」後點選「顯示與文字大小」,即可找到並開啟「減少透明度」。
開啟「減少透明度」的降溫原理為何?
iOS 26系統的液態玻璃效果,讓選單與通知中心等區域呈現半透明與動態模糊的視覺質感。「魚漿夫婦」指出,要呈現這種效果,需要GPU對背景畫面進行即時演算法渲染。
當用戶滑動螢幕或切換畫面時,GPU必須持續計算背景透出的光影變化。若開啟「減少透明度」,系統會直接將透明模糊效果替換為純色背景,能大幅減輕GPU的運算負擔與渲染次數,進而改善手機發熱問題。
不過「魚漿夫婦」也強調,若想靠更改設定讓手機「瞬間變冷」是不可能的,「機身內部的金屬、玻璃與散熱模組殘留的熱量,仍需要數分鐘的時間慢慢散發出去」。
此外,開啟「減少透明度」後,主畫面上的資料夾與介面外觀會隨之變色,部分網友認為這會讓畫面視覺效果變差,用戶開啟前還需自行斟酌。
訂閱《科技玩家》YouTube頻道!
💡 追新聞》》在Google News按下追蹤,科技玩家好文不漏接!
📢 變頻冷氣開整天真的省?他2個月不關電費僅千元 台電揭真相
📢Turtle Beach Stealth Pro 2電競耳機開箱!可更換電池、音質驚豔 一鍵跨平台
📢行動電源哪裡回收?內行人曝1超商回收現賺回饋 3C商品獎勵金超誘人
📢 維修沒人關心…PTT沒落?資深鄉民封30年「永遠在野黨」:誰上任就罵誰
📢常答非所問?教你3步管理AI記憶 ChatGPT、Gemini都適用
📢 16款iPhone變值錢!蘋果最新Trade in舊換新價格整理 6款掉價、它少700元