iPhone來電畫面有2種!設計巧思超貼心 滑動接聽、拒接電話方法一次看
許多iPhone用戶可能沒注意過,但iPhone的來電畫面其實有兩種顯示方式。近日就有網友在Threads發文詢問,好奇為何有時是「滑動接聽」,有時卻是「點擊接聽」?
其實,iPhone是根據用戶當時的手機使用狀態來切換顯示介面。手機處於鎖定狀態時,畫面就顯示滑動接聽,這是為了防止用戶將手機從包包、口袋拿出時不小心誤觸而掛斷或接通。若iPhone正在使用中(解鎖狀態),螢幕上方或畫面則會顯示點擊接聽,方便用戶快速選擇接聽或掛斷。
滑動接聽模式下如何拒接或掛斷?
由於滑動接聽介面沒有直接顯示紅色掛斷鍵,不少用戶可能不知該如何拒接電話,「請問大神們左邊狀態如何掛斷」、「左邊的要怎樣掛斷啊?我一直不理解」。部分用戶甚至會選擇把手機晾在一邊、等對方自行掛斷。但其實只要快速連按兩下「側邊按鈕」(電源鍵)即可直接拒接;如果只想讓來電靜音不震動,則只需按下任一音量鍵或按一下側邊按鈕即可。
📌 數位新聞搶鮮看!
訂閱《科技玩家》YouTube頻道!
💡 追新聞》》在Google News按下追蹤,科技玩家好文不漏接!
📢 變頻冷氣開整天真的省?他2個月不關電費僅千元 台電揭真相
📢Turtle Beach Stealth Pro 2電競耳機開箱!可更換電池、音質驚豔 一鍵跨平台
📢行動電源哪裡回收?內行人曝1超商回收現賺回饋 3C商品獎勵金超誘人
📢 維修沒人關心…PTT沒落?資深鄉民封30年「永遠在野黨」:誰上任就罵誰
📢常答非所問?教你3步管理AI記憶 ChatGPT、Gemini都適用
📢 16款iPhone變值錢!蘋果最新Trade in舊換新價格整理 6款掉價、它少700元